Contatti (Peo/Pec/Tel/Referenti)
Print Friendly and PDF

Aggiornato al 3/11/2017

CONTATTI DI POSTA ELETTRONICA

Avviso

Le caselle di Posta Elettronica Certificata (P.E.C.) ed Ordinaria (P.E.O.), indicate per il Tribunale di Reggio Calabria, sono riservate alle comunicazioni di natura amministrativa tra Pubbliche Istituzioni ed alla trasmissione di atti di natura esclusivamente amministrativa.  

Per le comunicazioni connesse ai procedimenti giurisdizionali e per l’invio di atti giudiziari in genere devono essere utilizzati i Sistemi Informativi Ministeriali in uso (es. piattaforma telematica FatturaPA, Processo Civile Telematico - PCT … …) in conformità alla normativa vigente;  in materia civile di Fallimenti e Volontaria Giurisdizione nonché in materia di processo penale, le Pubbliche Istituzioni possono utilizzare le specifiche caselle di posta elettronica assegnate alle singole Sezioni;  viceversa, in materia di processo penale, ai Difensori è consentito il ricorso ai soli mezzi alternativi al deposito cartaceo in cancelleria nei singoli casi espressamente previsti dalla legge, salve diverse determinazioni del Giudice procedente.


Attenzione

Avviso importante per gli Avvocati ed i Consulenti Tecnici d’Ufficio nelle cause civili

L’invio di atti processuali (ricorsi, note, documentazione, istanze etc.) o di atti del CTU (consulenze tecniche, documentazione, istanze etc) deve avvenire esclusivamente all’interno del Processo Civile Telematico (PCT).

Pertanto, non ha alcun valore processuale l’invio di atti afferenti ad una causa civile (affari contenziosi, esecuzione, fallimenti, lavoro …) ad indirizzi di posta elettronica indicati in questo sito esclusivamente per lo scambio di atti di natura amministrativa.

Per informazioni sul Processo Civile Telematico (PCT) e sulle modalità di accesso, consultare il sito http://pst.giustizia.it/PST/ (schede pratiche - naviga per utente) o rivolgersi al proprio Ordine Professionale.

Si visualizzi, altresì, la seguente pagina del sito Trib.RC: Il Processo Civile Telematico



Indirizzi di I° livello di Posta Elettronica Certificata (PEC) e Ordinaria (PEO) del Tribunale di Reggio Calabria.

TRIBUNALE PEC: prot.tribunale.reggiocalabria@giustiziacert.it
PEO: tribunale.reggiocalabria@giustizia.it


Indirizzi di II° livello di Posta Elettronica Certificata (PEC) e Ordinaria (PEO) delle articolazioni interne del Tribunale di Reggio Calabria.

UFFICIO DEL FUNZIONARIO DELEGATO PEC: funzionariodelegato.tribunale.reggiocalabria@giustiziacert.it
PEO: tribunale.reggiocalabria@giustizia.it

 

UFFICIO UNICO DELLE SPESE DI GIUSTIZIA ANTICIPATE PEC: spesedigiustizia.tribunale.reggiocalabria@giustiziacert.it
PEO: spesedigiustizia.tribunale.reggiocalabria@giustizia.it

 

VOLONTARIA GIURISDIZIONE PEC: volgiurisdizione.tribunale.reggiocalabria@giustiziacert.it
PEO: tribunale.reggiocalabria@giustizia.it

 

FALLIMENTI PEC: fallimentare.tribunale.reggiocalabria@giustiziacert.it
PEO: tribunale.reggiocalabria@giustizia.it
PEO: imprese.tribunale.reggiocalabria@giustizia.it

 

ESECUZIONI MOBILIARI E IMMOBILIARI PEC: NON DISPONIBILE
PEO: cancelleria.eseccivile.tribunale.reggiocalabria@giustizia.it

 

SEZIONE LAVORO - PREVIDENZA PEC: NON DISPONIBILE
PEO: cancelleria.lavoro.tribunale.reggiocalabria@giustizia.it

 

SEZIONI 1^ - 2^ AFFARI CIVILI CONTENZIOSI  PEC: NON DISPONIBILE
PEO: cancelleria.contcivile.tribunale.reggiocalabria@giustizia.it

 

SEZIONE GIP-GUP PEC: gipgup.tribunale.reggiocalabria@giustiziacert.it
PEO: gipgup.tribunale.reggiocalabria@giustizia.it

 

SEZIONE TRIBUNALE DEL RIESAME

PEC: riesame.tribunale.reggiocalabria@giustiziacert.it
PEO: riesame.tribunale.reggiocalabria@giustizia.it

 

SEZIONE DIBATTIMENTO PENALE PEC: dibattimento.tribunale.reggiocalabria@giustiziacert.it
PEO: dibattimento.tribunale.reggiocalabria@giustizia.it

 

SEZIONI CORTE D’ASSISE PEC: assise.penale.tribunale.reggiocalabria@giustiziacert.it
PEO: assise. tribunale.reggiocalabria@giustizia.it

 

SEZIONE MISURE DI PREVENZIONE PEC: NON DISPONIBILE - prot.tribunale.reggiocalabria@giustiziacert.it
PEO: misureprevenzione.tribunale.reggiocalabria@giustizia.it



CONTATTI TELEFONICI E REFERENTI

Numeri telefonici dei Referenti delle articolazioni interne del Tribunale di Reggio Calabria.

IL DIRIGENTE
(TERZO PIANO)
Giuseppe CUZZOCREA 0965.857.7973

SETTORE CIVILE

SEZIONI 1^ - 2^ AFFARI CIVILI CONTENZIOSI  -  (QUARTO PIANO) Dir. Amm. Fortunata TOMASELLO 0965.857.7838
REGISTRO GENERALE Funz. Giud. /// /// 0965.802845
Ass. Giud. Maria Angela MARCIANÒ 0965.857.7845/6
SENTENZE Funz. Giud. Domenica CACCAMO 0965.857.7841
Ass. Giud. Francesca BASILE 0965.857.7843
Ass. Giud. Francesco GIACOBBE 0965.857.7843
DECRETI INGIUNTIVI Funz. Giud. Annamaria PACCHIANO 0965.857.7844
CANCELLERIE RUOLI Funz. Giud. /// /// ///
Canc. Maria GIORDANO 0965.857.7833
Canc. Marilena MAMMONE 0965.857.7836
Canc. Caterina MORABITO 0965.857.7831
Canc. Stefania NERI 0965.857.7832
Ass. Giud. Teresa ASCRIZZI 0965.857.7832
Ass. Giud. Alessandro BAGNATO 0965.857.7836
Ass. Giud. Giuseppina COSTANTE 0965.857.7834
Ass. Giud. Maria Luisa GANGEMI 0965.857.7830
 

* ESECUZIONI IMMOBILIARI
* ESECUZIONI MOBILIARI
* FALLIMENTI

Dir. Amm. Fortunata TOMASELLO 0965.857.7838
Funz. Giud. Giuseppa GATTO 0965.857.7990
ESECUZIONI IMMOBILIARI
(QUARTO PIANO)
Canc. Pasqualina TRIPODI 0965.857.7811
Ass. Giud. Ivano FONTE 0965.857.7810
ESECUZIONI MOBILIARI
(QUARTO PIANO)
Canc. Maddalena COMI 0965.857.7814
Ass. Giud. Maria LUGARÀ 0965.857.7816

FALLIMENTI
(TERZO PIANO)

Canc.

Antonietta

POSTORINO

0965.857.7620

Canc.

Giovanni

NICOLO'

0965.857.7988

 

* SEZIONE LAVORO E PREVIDENZA
(PRIMO PIANO)

Dir. Amm. Grazia MORABITO
REGISTRO GENERALE Funz. Giud. Carmela MODAFFERI 0965.857.7870
SENTENZE E DECRETI DI OMOLOGA A.T.P.O. (ACCERTAMENTO TECNICO PREVENTIVO OBBLIGATORIO) Funz. Giud. Maria Elisabetta MIGLIACCIO 0965.857.7874
DECRETI INGIUNTIVI E VERBALI DI CONCILIAZIONE Funz. Giud. Annunziata CALARCO 0965.857.7887
CANCELLERIE RUOLO RECLAMI AL COLLEGIO E RUOLI MONOCRATICI DEI GIUDICI Funz. Giud. Maria Elisabetta MIGLIACCIO 0965.857.7874
Funz. Giud. Annunziata CALARCO 0965.857.7887
 
VOLONTARIA GIURISDIZIONE
(TERZO PIANO)
Dir. Amm. Grazia MORABITO
Funz. Giud. Giuseppa SAVOIA 0965.857.7622
Canc. Maria Paola CONDEMI 0965.857.7989
Ass. Giud. Rosalba MARRARA 0965.857.7624

SETTORE PENALE

SEZIONE PENALE GIP-GUP
(COMP. CIRCONDARIALE PER RUOLO ORDINARIO) (COMP. DISTRETTUALE RUOLO DDA)
(SECONDO PIANO)
Dir. Amm. Anna Maria TORNATORA 0965.857.7977

REGISTRO GENERALE
INTERCETTAZIONI
ARCHIAZIONI
PATROCINIO STATO 
CANCELLERIE RUOLI 
GIP GUP – ORD. DDA

Funz. Giud. Maria G. VARANO 0965.857.7998
Canc. Carmela PRINCIPATO 0965.857.7997

SENTENZE E DECRETI PENALI

Canc. Antonella SCORDO 0965.857.7614
IMPUGNAZIONI Canc Tiziana FRANGIPANI 0965.857.7615
ESECUZIONE PENALE E
GIUDICE DELL’ESECUZIONE
Funz. Giud. Angela CRUCITTI 0965.857.7849
 

* SEZIONE PENALE 
2^ - RIESAME
(COMP. DISTRETTUALE)
(QUINTO PIANO)

Dir. Amm. Elicia Maria FALSONE 0965.857.7942
Funz. Giud. Giuseppe CRUCITTI 0965.857.7943
Canc. Agostino LA TORRE 0965.857.7943
 

* SEZIONE PENALE
1^ - DIBATTIMENTO COLLEGIALE E MONOCRATICO
(COMP. CIRCONDARIALE)
(QUINTO PIANO)

Dir. Amm. Elicia M. FALSONE 0965.857.7942
REGISTRO GENERALE Canc. Giuseppe TRAMONTANA 0965.857.7962
SENTENZE 
CANCELLERIE RUOLI
Funz. Giud. Vincenzo CAMINITI 0965.857.7940
IMPUGNAZIONI
CANCELLERIE RUOLI
Funz. Giud. Natalina PALERMO 0965.857.7938

ESECUZIONE PENALE E GIUDICE DELL’ESECUZIONE PATROCINIO STATO

Funz. Giud. Giuseppe MARTINO 0965.857.7953
Canc. Maria SGRO 0965.857.7954
 

* SEZIONE 1^ CORTE D'ASSISE E MISURE DI PREVENZIONE
(ASSISE COMP. CIRCONDARIALE)
(MIS. PREV. COMP. DISTRETTUALE)


* SEZIONE 2^ CORTE D'ASSISE
(COMP. CIRCONDARIALE)


(SECONDO PIANO)
(QUINTO PIANO)

Dir. Amm. Claudia TALLARICO 0965.857.7877
Funz. Giud. Tiziana GRAMUGLIA 0965.857.7966
Funz. Giud. Fabio PUTORTI’ 0965.857.7609
Canc. Demetrio PELLEGRINO 0965.857.7610
Canc. Filippo SCORDINO 0965.857.7970

 SETTORE AMMINISTRATIVO

* UFFICIO FUNZIONARIO
DELEGATO 
CONTABILITÀ 
RAGIONERIA 
(QUINTO PIANO)

Funz. Cont. Aldo ATTANASIO 0965.857.7963
0965.318017
Ass. Giud. Angela MORABITO 0965.857.7963
0965.318017
Op. Giud. Caterina QUARTUCCIO 0965.857.7985
 

* UFFICIO UNICO
SPESE GIUSTIZIA ANTICIPATE
(QUINTO PIANO)

Dir. Amm. Giuseppina ARTUSO 0965.857.7987
Funz. Giud. Giuseppa BATTAGLIA 0965.857.7971
Funz. Giud. Giuseppe CRUCITTI 0965.857.7609
Funz. Giud. Fabio PUTORTI’ 0965.857.7943
Canc. Stefano VERSACE 0965.857.7955
Ass. Giud. Adriana RICHICHI 0965.857.7969
Ass. Giud. Gioacchino ALÌ 0965.857.7969
 

* UFFICIO PRESIDENZA
E PERS. MAGISTRATURA
DIRIGENZA E PERS. 
AMMINISTRATIVO
SEGRETARIATO
PROTOCOLLO
(TERZO PIANO)

Dir. Amm. Giuseppina ARTUSO 0965.857.7987
Funz. Giud. Francesca PRATTICÒ 0965.857.7980
Ass. Giud. Anna BATTAGLIA 0965.857.7984
Ass. Giud. Fabio F.sco PROCOPIO 0965.857.7978
Op. Giud. Domenica MILETO 0965.857.7983
Aus. Teresa CELIA 0965.857.7982
 

* UFFICIO CONSEGNATARIO
GESTIONE BENI
SPESE D’UFFICIO
ECONOMATO
(TERZO PIANO)

Dir. Amm. Giuseppina ARTUSO 0965.857.7987
Funz. Giud. Silvana SALVAGGIO 0965.857.7806
Aus. Paolo MANUARDI 0965.857.7808
 
* UFFICIO TIROCINI FORMATIVI E INTERINALI
CONDUCENTI E AUTOMEZZI
TUTELA SALUTE E SICUREZZA
FUNZIONAMENTO LOCALI E MISURE DI SORVEGLIANZA
(TERZO PIANO)
Dir. Amm. Vincenzo PORPIGLIA 0965.857.7976
Ass. Giud. Maria Rosaria CLERICÒ 0965.857.7986
Op. Giud. Caterina QUARTUCCIO 0965.857.7985
Op. Giud. Luigi FRANCHINA 0965.857.7809
 
UFFICIO ELETTORALE
(QUINTO PIANO)
Funz. Giud. Giuseppe CRUCITTI 0965.857.7943
 

* UFFICIO
RECUPERO CREDITI
DEPOSITI GIUDIZIARI
ASSEVERAZIONI
PER.-TRAD.
REG. STAMPA
AUTENTICHE
CORPI DI REATO
(PRIMO PIANO)
ALBI E VIGILANZA INCARICHI
(TERZO PIANO)

Dir. Amm. Claudia TALLARICO 0965.857.7877
Dir. Amm. Rinaldo PLATEROTI 0965.857.7876
Ass. Giud. Maria Rosaria CLERICÒ 0965.857.7986
Funz. Giud. Carmela MELLACE 0965.857.374
0965.857.7889
Op. Giud. Giovanni COSSO 0965.857.375 0965.857.7889


Print Friendly and PDF